张学勇移民公司
微信扫一扫 分享朋友圈

已有 4984 人浏览分享

开启左侧

移民分享:如何“吃”上面月花费不到400刀

[复制链接]
4984 1
     看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。
, V6 K7 x- z" P; @
# [: M7 v6 ]4 v- X1 r       我的经验就是充分利用超市打折。
0 Z; s2 W) R( p5 e6 G
# N$ y9 w+ G" y. Q* V; C7 p     华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。
9 ~5 _/ N/ q" ~! V  s6 y
1 }9 ^9 ?: X5 M: w+ e      西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。7 C" O# a% y( J0 e
% F% w. V. f" s. m6 U! F/ s
      关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
# I$ [2 ^& E1 \% q& e- @: h9 d
1 e7 j' C7 X, p+ v/ Y3 j" c      我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。+ n, C2 F" y1 T6 i; h4 D* f  P

" Y/ O. [5 Z7 a9 C" L' g      另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。4 ?+ _* `; O4 u7 x1 n5 c  S

* _; x) X. a% k2 G- r7 L& B      scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。
; {, P7 |9 N( b& [8 K' ~( |7 e' }4 P: L
4 l! ?. @# j% \$ c      答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法
$ t# x4 v# m# K: _1 ~$ ?  R+ O3 U$ C/ v
      gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。  T$ s: ?7 Z  @' J: S: r; s
8 v+ \; y2 O$ e- D% q: ?
答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。! ~) j. ~: U. v7 \3 h

" j/ r! _7 k# B& L' {! m: Pcharlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了; e: V: O2 H) q. ]0 ^
6 i$ _) J  }1 h" u5 m9 r
答复:" a: }0 ?4 R) {" c$ ?  ]5 s1 l; q

) O. }5 k' t- a我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。
, _: t) u0 E) S, W$ b* g# l( w* R! f8 `. r7 R* x" c
Kartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。: [6 ]1 H" w! [5 t

: v+ b) Z8 C2 I. {" q答复:
) C5 A8 J* H( |& I
& p9 Z; E+ @2 O- e! d7 Y( ]我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。
% n7 E$ M& n  g' u7 [% T5 p
' z9 Z9 m! r4 {. v2 K" g& H, P龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。
7 |6 c2 s; q: H$ e# U4 ?8 G5 \. Q* C) A
xu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。
& Q6 S4 u: {) o: i, o, x7 Z# d# @6 ]! i2 T1 }" m/ F. C# q" U3 V4 |" Q9 j
答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。# u* t' |7 Q4 ?- c* |5 X
" |/ S- y; X' m2 h0 R7 }
davidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。
. M# H; g& {7 E8 F% D3 _0 L. B0 M3 ?9 |% t' e6 s* c/ ?
答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了' J3 _( V$ ~' F7 W
! g, X) j( k* m& n
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?
, C, F/ T* F5 M& _# L$ q% Q
8 U. p; f& R) p% Q; a3 q) f: c答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。" Y" K  M: l4 n4 N7 {) h0 V5 e: p
1 L0 J( {- X' B. l
抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。
9 o2 y/ Y. `- k! q" P& o7 _
5 }; q; m# f* C9 scath : 大致同意你的意见。
0 C4 j7 A+ g9 J
* R1 @8 ?; J% |. V; a楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。
2 q# G: Q# ]8 h# }5 O. j1 a
$ I( |6 }2 O3 }+ D5 _+ d9 R刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。 3 r9 \6 @1 K) N' G# j

, y1 K6 u5 S3 P0 d吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。8 R5 `% M, g& T- u7 k2 h. a# L

; {* C2 V/ t1 l: k! T7 b0 B$ i答复:谢谢,很好的经验。/ P' U9 ], |. D6 e6 {5 z. ?  S1 x4 n
4 N$ Z; Q1 J) o; f) I9 ]' z
dly7155 :; A1 c- v& s  M6 o5 w. j" H
3 z1 `! D* Y; D! w
我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多9 A3 d0 L- s! H0 [  P# v* O; W* y
# a0 ?* _0 H* q7 |
答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!
- D) @4 l+ T3 x$ \( @/ w0 A
' i7 x$ N  q, G- C* D" s甘帕地的阳台 :
" c) x2 K+ O/ g- w3 ?& Q  R) b: E5 y% {5 p$ F
楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。- K2 K  e+ `% O8 n8 \; ?+ X
; V7 Q. j+ n7 Z+ S9 f
答复:) Z1 \5 A8 f' e$ O6 q) E
  d& k+ r$ Y5 l/ W; \; j. {
我就自己做面包,呵呵
3 S5 D4 y! V5 p: C" K# t9 ~; R9 Q7 [, H8 C) t
archerfishbaby :
7 Q+ e: z2 L' p# {! g( h# M3 Q3 _8 I
很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。
1 _  u" B  ^% V9 q5 |% d: R0 m! A- x* s, y1 l, f" O
原因:
1 G( u8 g4 r0 u1 G. X$ e, f; V
! b6 e$ i- i2 q/ ?4 h8 t1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。
/ ~, z, }; F6 C! q" I. L' S" ~4 |9 L* T8 Q1 u$ Q& x! }
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃
0 Y9 o$ t; q. i7 Z- \
/ J8 b  N# O# \0 J3 T" R. D( _; V/ N% n3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。) h, V# F( \$ |) w- T+ B

# E# Y1 c& Z/ L8 }# e4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。" E, q* \9 ~# \4 V9 }8 @0 [3 b' }
1 J" ?3 H( [) L% Y6 G! a
在未来两个月内,依然没有买荤的必要& I. J* S# N+ m2 i7 `/ S

4 z4 |( d1 e2 Q- |1 V$ c答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。
# ]6 ~1 z( j3 R
( R7 B* ~. u! e4 l9 P/ Ymogusaen :
7 p' I- v; U# s, [  R
9 a: C3 `% t% b9 M5 {( J$ n( q话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。
6 P7 N" T( ^5 R& P% Y) [6 L
8 p8 Z. N$ Q) c( f8 \It was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!
0 s9 p6 _% `! e* H) E2 Z5 b7 C
! Z, P: e1 `/ V6 C: c* o9 Q答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇 5 r+ J9 I$ H/ w' |+ i

& X$ C6 p$ f% F9 j0 r& W8 Q来源:家园论坛

举报 使用道具

回复

评论 1

cloudy  曼省名人  发表于 2013-6-4 13:51:48 | 显示全部楼层
注意身体健康

举报 使用道具

回复 支持 反对
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

0

关注

1

粉丝

4

主题
精彩推荐
热门资讯
网友晒图
图文推荐

维权声明:本站有大量内容由网友产生,如果有内容涉及您的版权或隐私,请点击右下角举报,我们会立即回应和处理。
版权声明:本站也有大量原创,本站欢迎转发原创,但转发前请与本站取得书面合作协议。

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2003-2020, WinnipegChinese.COM
GMT-5, 2025-2-25 12:16 , Processed in 0.024419 second(s), 27 queries .